Formation : Innovations et EdTech
114.7K views | +4 today
Formation : Innovations et EdTech
Formation : Innovations et EdTech pour les acteurs de la formation professionnelle                                                                                            Je m'abonne à la lettre bi-mensuelle http://bit.ly/2lf2v6f
Curated by GREF Bretagne
Your new post is loading...

Sélectionnez un thème :

Scooped by GREF Bretagne
December 15, 2022 11:07 AM
Scoop.it!

12/01/23 - Concarneau - Tiers-lieux : faire des territoires apprenants

12/01/23 - Concarneau - Tiers-lieux : faire des territoires apprenants | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"A l’occasion du lancement en Bretagne de l’appel à projet DEFFINOV Tiers-lieux de compétences par la Région Bretagne avec le soutien de l’Etat, démarche qui vise à encourager la rencontre entre les acteurs de la compétences et les tiers-lieux, au service de l’inclusion et de l’innovation dans la formation professionnelle,

La Région Bretagne, Bretagne Tiers-Lieux en partenariat avec RésO Villes, réseau rural Bretagne, CCA et Konk ar Lab organisent une journée dédiée aux tiers-lieux apprenants le 12 janvier 2023, de 9h à 17h à l’Hôtel d’Agglomération de Concarneau.

Au programme : initiatives inspirantes, tables-rondes, ateliers, regards croisés avec des acteurs des tiers-lieux, des acteurs de la compétence, et plus largement les collectivités et acteurs locaux désireux de prendre part à ces dynamiques. "

 

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
October 7, 2022 4:18 AM
Scoop.it!

Manu’Village, un tiers-lieu à destination des publics éloignés

Manu’Village, un tiers-lieu à destination des publics éloignés | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"Le ministre du Travail, la direction nationale de l’Afpa, les élus; ils étaient tous présents jeudi 22 septembre pour inaugurer Manu’Village, le Village des solutions créé par l’Afpa et ses partenaires à Vénissieux (Rhône). Retour sur un aménagement territorial qui illustre la transformation radicale de l’établissement public."

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
July 8, 2022 4:56 AM
Scoop.it!

12-07-2022 | Conférence à Paris ou à distance - Lieux d'innovation en France : rôle, offres et enjeux

12-07-2022 | Conférence à Paris ou à distance - Lieux d'innovation en France : rôle, offres et enjeux | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it
Alors que la digitalisation de notre société a encore fait un bon majeur ces dernières années et que le « tout à distance » ne cesse de progresser, des espaces physiques et rassembleurs continuent de bousculer les codes de l’interaction, du partage et de l’expérimentation partout en France. Où sont-ils et que proposent-ils ?
No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
June 3, 2022 5:52 AM
Scoop.it!

[Replay webinaire] Comment faire des tiers-lieux des espaces au service de l'insertion professionnelle ?

Les tiers-lieux se sont progressivement installés dans nos quotidiens. A mi-chemin entre les espaces familiaux, citoyens, entrepreneuriaux et professionnels, ces espaces renouvellent la place des individus dans la fabrique de la ville. Nous nous intéresserons à la manière dont ces lieux peuvent accompagner les dynamiques d’insertion professionnelles des habitant.e.s en particulier sur les territoires politique de la ville."

GREF Bretagne's insight:

Webinaire organisé le 31 mai 2022 par RésOVilles et le Conseil régional de Bretagne

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
January 27, 2022 2:39 AM
Scoop.it!

Tiers-lieux de formation : les appels à projets seront publiés d’ici la fin du premier trimestre 2022

Tiers-lieux de formation : les appels à projets seront publiés d’ici la fin du premier trimestre 2022 | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it
Localtis : Les appels à projets régionaux visant à financer des outils de formation au sein des tiers-lieux devraient paraître d’ici la fin du premier trimestre 2022, a annoncé la haute-commissaire aux compétences, Carine Seiler, le 20 janvier.
No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
December 16, 2021 8:38 AM
Scoop.it!

Tiers lieux : une source d’inspiration pour les OF | Communotic

Tiers lieux : une source d’inspiration pour les OF | Communotic | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it
Une intention dont certains OF se sont d’ores et déjà inspiré en réorganisant leurs espaces intérieurs. « Je connais quelques organismes de formation qui sont dans ce cas », avance Samuëlle Dilé. « Ces OF misent sur le décloisonnement, la notion d’espaces ouverts, la flexibilité.
No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
April 27, 2021 8:13 AM
Scoop.it!

Un plan à trois dimensions pour accélérer la transformation de la formation - Entretien avec la Haut-commissaire Carine Seiler

Un plan à trois dimensions pour accélérer la transformation de la formation - Entretien avec la Haut-commissaire Carine Seiler | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"Les contours du plan de modernisation de la formation se précisent. Le Haut-Commissariat aux compétences qui pilote sa mise en œuvre va actionner, d’ici au mois de septembre, trois leviers complémentaires pour faire émerger de nouvelles approches pédagogiques, soutenir l’innovation et accompagner la mutation des prestataires. Entretien avec la Haut-commissaire Carine Seiler".

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
March 8, 2021 5:46 AM
Scoop.it!

Accompagnement des prestataires et mise en commun de moyens seront au cœur du plan de transformation de l’appareil de formation

Accompagnement des prestataires et mise en commun de moyens seront au cœur du plan de transformation de l’appareil de formation | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it
La digitalisation du secteur de la formation inscrite dans le plan de relance passera par différents leviers : appui à l’hybridation des parcours, déploiement de tiers-lieux et partage de ressources. C’est ce qu’a rappelé Carine Seiler, haut-commissaire aux compétences, jeudi 4 mars, lors de « New world. New skills », un événement organisé par Learn Assembly et PwC.
No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
July 9, 2020 3:34 AM
Scoop.it!

Tiers-lieux vers la constitution d'un réseau breton | Participez au recensement

Tiers-lieux vers la constitution d'un réseau breton | Participez au recensement | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

Organisé par France Tiers-Lieux, ce sondage vise à établir un panorama des tiers-lieux en France en 2020 (basé sur votre activité en 2019) pour donner à voir et mieux comprendre la dynamique existante et émergente. Il repose sur une conception inclusive des tiers-lieux […].

Contribuez au recensement : https://sphinxdeclic.com/surveyserver/s/coop-tiers-lieux/grandrecensement2020

No comment yet.
Rescooped by GREF Bretagne from Innovation et transformation pédagogique
February 7, 2020 10:08 AM
Scoop.it!

EXPERIMENTATION / Découvrez les 80 premières labellisations « Fabriques de territoire »

EXPERIMENTATION / Découvrez les 80 premières labellisations « Fabriques de territoire » | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it
C’est au Konk ar Lab de Concarneau dans le Finistère qu'a été annoncée ce lundi 3 février la liste des 80 premiers labellisés de l’Appel à Manifestation d’Intérêt (AMI) « Fabrique de territoire ».

Via Carif-Oref de Normandie
No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
October 14, 2019 6:06 AM
Scoop.it!

15/11/19 : Journée d'information sur les Campus connectés

15/11/19 : Journée d'information sur les Campus connectés | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

L'objectif de la journée est de rapprocher l'enseignement supérieur de tous les territoires : échanger autour du développement de ces tiers-lieux, sous l'angle de l'apport des établissements de l'E.S.R., tant du point de vue de la qualité des formations à distance que de leurs actions possibles dans une relation de proximité à un campus connecté

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
November 3, 2022 4:23 AM
Scoop.it!

08/11/22 - Pontivy - Ciné-Débat : Vous avez dit Tiers lieux ?

08/11/22 - Pontivy - Ciné-Débat : Vous avez dit Tiers lieux ? | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"Autour de documentaire et de témoignages, nous vous proposons de venir à la rencontre de personnes qui ont créé ou sont en train de créer des lieux uniques qui répondent à des besoins avec leurs spécificités et leurs habitant.e.s. Venez débattre et discuter sur l'émergence de lieu de transition et de faire ensemble."

GREF Bretagne's insight:

Cet évènement, gratuit, est proposé dans le cadre du Mois de l'Economie Sociale et Solidaire (ESS).

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
July 21, 2022 2:50 AM
Scoop.it!

Appel à projets - Développement de la formation dans les tiers-lieux - DEFFINOV

Appel à projets - Développement de la formation dans les tiers-lieux - DEFFINOV | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

L’appel à projets DEFFINOV-Tiers-lieux soutient le développement de l’activité de formation dans les tiers-lieux au sein de la Région Bretagne. En favorisant le rapprochement entre le monde des tiers-lieux et le secteur de la formation, cet appel à projets cherche à favoriser :

- La diversification des lieux de formation, pour renforcer l’accessibilité des formations, tout en variant les contextes d’apprentissage, ou encore pour diffuser les logiques d’apprentissage par le faire ou en situation de travail ;
- L’émergence de solutions et d’approches pédagogiques innovantes, intégrant notamment les apports des technologies numériques et immersives, des sciences cognitives au service de formations plus interactives, plus expérientielles, et a fortiori plus attractives ;
- La logique de mutualisation des outils et ressources pédagogiques, pour faciliter l’accès à toute la palette des ressources pédagogiques existantes, y compris celles qui restent très coûteuses à l’échelle d’un acteur seul, qu’il s’agisse d’un organisme de formation, d’un CFA ou d’un tiers-lieux.

 

L’appel à projets est ouvert du 20 juillet 2022 au 30 septembre 2023.

GREF Bretagne's insight:

Le 6 septembre, la Région organisait, en partenariat avec les services de l’Etat en région, l’ANCT et Bretagne Tiers lieux, un webinaire de présentation de l’appel à projet.

 

Visionner le replay

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
June 30, 2022 11:31 AM
Scoop.it!

Lancement de DEFFINOV Tiers-lieux : des appels à projets régionaux pour soutenir la formation dans les tiers-lieux

Lancement de DEFFINOV Tiers-lieux : des appels à projets régionaux pour soutenir la formation dans les tiers-lieux | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"Le ministère du Travail, du Plein Emploi et de l’Insertion, Régions de France et l’ANCT lancent la publication du cadre national de DEFFINOV Tiers-lieux en soutien à la formation dans les tiers-lieux, espaces de proximité, accessibles et attractifs pour différents publics, et lieux d’innovation dans les méthodes d’apprentissage."

GREF Bretagne's insight:

L'appel à projets breton devrait être publié en juillet, indique, sur le site du ministère du Travail, le cadre national des appels à projets régionaux pour soutenir l'activité de formation dans les tiers-lieux.

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
March 4, 2022 2:58 AM
Scoop.it!

"Action publique et tiers-lieux", le portail de l'ANCT

"Action publique et tiers-lieux", le portail de l'ANCT | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"Vous trouverez, sur ce portail de l'Agence nationale de cohésion des territoires (ANCT), des acteurs engagés, des actions soutenues localement et nationalement, des dispositifs innovants et déployés dans les tiers-lieux et des témoignages de porteurs de projets et d’usagers de ces espaces collaboratifs et participatifs sur l’ensemble des territoires."

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
January 7, 2022 5:38 AM
Scoop.it!

20/01/22 - Paris et en ligne - Les tiers-lieux, nouveaux lieux d’apprentissage : quelle opportunité pour les acteurs de la formation ?

20/01/22 - Paris et en ligne - Les tiers-lieux, nouveaux lieux d’apprentissage : quelle opportunité pour les acteurs de la formation ? | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"A la fois espaces de coworking, fablabs, ateliers artisanaux, ressourcerie, résidences d’artistes, pépinières d’entreprises, etc., les tiers-lieux constituent une galaxie de services et d’équipements protéiformes, dont il est difficile de donner une définition unique. Certains d’entre eux se caractérisent comme des lieux d’apprentissage lié aux différentes activités qu’ils mènent ; on peut sans aucun doute considérer qu’ils contribuent à la formation permanente des individus.

Mais dans le cadre du système institué de la formation professionnelle continue, comment ces tiers-lieux peuvent également constituer des relais par rapport à ses acteurs traditionnels ? Telle est la problématique qui sera abordée lors du Jeudi de l’Afref, le 20 janvier prochain."

GREF Bretagne's insight:

Carine Seiler, Haut-Commissaire aux Compétences (ou sa représentante) interviendra lors de cette manifestation.

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
August 27, 2021 10:05 AM
Scoop.it!

Économie : l’État débloque 130 millions pour développer les tiers-lieux

Économie : l’État débloque 130 millions pour développer les tiers-lieux | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

"Le gouvernement va dédier une enveloppe de 130 millions d’euros au développement de ces espaces partagés où s’entremêlent travail, formation, culture ou encore activités sociales."

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
April 8, 2021 9:18 AM
Scoop.it!

Appel à projets - Développement de la formation à distance dans les tiers-lieux

Appel à projets - Développement de la formation à distance dans les tiers-lieux | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

Un appel à projets émis dans le cadre du Pacte Breton d’investissement dans les compétences, à destination des Établissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI) de Bretagne.

Cet appel à projets a pour objectifs de :

  • Offrir des lieux d’accueil aux personnes en formation à distance, tous dispositifs confondus.
  • Concourir à l’émergence d’ateliers de formation délocalisés pour les actions de formation financées par la Région (PREPA, QUALIF Emploi). Par exemple, en proposant aux organismes de formation l’accès à des locaux.

Date limite de dépôt : 31/12/2021

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
October 26, 2020 7:01 AM
Scoop.it!

60 nouvelles "Fabriques de territoires" s’ajoutent aux 110 tiers-lieux déjà labellisés

60 nouvelles "Fabriques de territoires" s’ajoutent aux 110 tiers-lieux déjà labellisés | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

La ministre Jacqueline Gourault a dévoilé les 60 nouveaux lauréats de l’appel à manifestation d’intérêt “Fabriques de territoires”, à l’issue du 3e Conseil national des tiers-lieux, organisé à Roubaix les 22 et 23 octobre 2020. Une sélection qui marque l’entrée de neuf nouveaux départements. 

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
February 17, 2020 10:02 AM
Scoop.it!

Les tiers-lieux : la recherche en GRAND (vidéo)

Les tiers-lieux : la recherche en GRAND (vidéo) | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

Clément Marinos, maître de conférences en économie à l'Université Bretagne Sud, revient sur l'itinéraire d'une recherche sur les "tiers-lieux".

 

No comment yet.
Scooped by GREF Bretagne
November 21, 2019 2:51 AM
Scoop.it!

Les tiers-lieux, nouveau continent de l'apprenance

Les tiers-lieux, nouveau continent de l'apprenance | Formation : Innovations et EdTech | Scoop.it

Avec le lancement de l’appel à manifestation d’intérêt pour les "Fabriques de Territoire", le Gouvernement marque son intérêt pour les tiers-lieux. Et la dimension d'apprentissage est bien présente, comme le démontrent Denis Stokkink, président du think tank européen Pour La Solidarité, et d'André Chauvet, consultant.

No comment yet.