Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes
47.9K views | +4 today
 
Scooped by Labo Cités
onto Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes
October 14, 2025 10:07 AM
Scoop.it!

Vénissieux - Darnaise : la tour 71 vit ses derniers mois

Vénissieux - Darnaise : la tour 71 vit ses derniers mois | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
Démarrés en juillet 2025, les travaux de démolition de la tour située à l’entrée du boulevard Lénine s’achèveront au printemps. D’ici cinq ans, de nouveaux logements et un centre commercial seront bâtis sur cette parcelle.
No comment yet.
Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes
Actualité du développement social urbain en Auvergne-Rhône-Alpes
Curated by Labo Cités
Your new post is loading...
Your new post is loading...
Suggested by Marion Pollier
Today, 4:01 AM
Scoop.it!

Saint-Étienne. À Montreynaud, la résidence Offenbach s’offre une nouvelle jeunesse pour 11 millions d'euros

Saint-Étienne. À Montreynaud, la résidence Offenbach s’offre une nouvelle jeunesse pour 11 millions d'euros | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Depuis janvier 2026, la résidence Offenbach à Montreynaud vit au rythme d’un chantier de grande ampleur. Deux Fleuves Loire Habitat (ex-Loire Habitat) investit plus de 11 millions d’euros pour rénover cet immeuble de 207 logements. Isolation thermique, l’accessibilité et le confort, cette réhabilitation est menée sans relogement des locataires. 

No comment yet.
Scooped by Labo Cités
Today, 3:32 AM
Scoop.it!

Agir sur le décrochage des jeunes filles pour prévenir la pauvreté des femmes - Etude à Oyonnax (01)

Agir sur le décrochage des jeunes filles pour prévenir la pauvreté des femmes - Etude à Oyonnax (01) | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Une synthèse présentant les effets croisés du genre et de la pauvreté sur les difficultés scolaire et d’insertion professionnelle de jeunes filles, à partir de données de cadrage, des regards des professionnels, et d’une action conduite auprès des jeunes, à Oyonnax (01).

No comment yet.
Suggested by Marjorie Fro
October 6, 3:34 AM
Scoop.it!

QPV & Ruralité « A compétences égales, chances égales » |France Travail

QPV & Ruralité « A compétences égales, chances égales » |France Travail | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
QPV & Ruralité « A compétences égales, chances égales » Vous vous questionnez sur votre projet professionnel ? Vous êtes à la recherche d'un emploi, d'une formation ou d'une nouvelle orientation ? Ne manquez pas l'événement QPV&Ruralité « à compétences égales, chances égales » !
No comment yet.
Scooped by Labo Cités
October 2, 6:03 AM
Scoop.it!

"Mixité fonctionnelle et bien-être social en quartier prioritaire : une approche sous l'angle des infrastructures et équipements publics dans le quartier des Minguettes", Jean Arfang SARR

Dans quelle mesure la mixité fonctionnelle contribue-t-elle à améliorer le bien-être social des habitants dans le quartier prioritaire des Minguettes ? Cette problématique est abordée, dans un mémoire de Master 2 Urbanisme et Aménagement, sous ces trois axes :

  • La mixité fonctionnelle comme levier de réduction des inégalités pour les populations, 
  • L’accessibilité et la proximité de nouveaux équipements comme facteur d’amélioration de l’accès aux droits,
  • La qualité des espaces publics comme facteur d’intégration sociale, de convivialité et de socialisation pour les populations en QPV.
No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
September 29, 3:23 AM
Scoop.it!

Quartier Saint-Jacques : Le Parc de la Muraille ouvre ses portes !

Quartier Saint-Jacques : Le Parc de la Muraille ouvre ses portes ! | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Situé sur le belvédère du quartier Saint-Jacques à Clermont-Ferrand, ce parc marque une étape majeure du renouvellement urbain engagé sur le secteur, après plusieurs mois de travaux. 

Le parc de la Muraille,Un parc de proximité pensé comme un îlot de fraîcheur, a été aménagé par la SPL Clermont Auvergne, pour le compte de Clermont Auvergne Métropole dans le cadre du Nouveau Programme National du Renouvellement Urbain 

 

No comment yet.
Scooped by Labo Cités
September 25, 6:10 AM
Scoop.it!

La Banque des Territoires et le Groupe Deux Fleuves signent un partenariat pour accélérer la transition écologique et sociale en Auvergne-Rhône-Alpes

La Banque des Territoires et le Groupe Deux Fleuves signent un partenariat pour accélérer la transition écologique et sociale en Auvergne-Rhône-Alpes | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
À l’occasion du Congrès HLM de Bordeaux, la Banque des Territoires et le Groupe Deux Fleuves officialisent leur collaboration à travers une convention de partenariat stratégique. Ce rapprochement vise à renforcer l’offre de logements abordables et durables dans la région, tout en soutenant la résilience climatique. Avec un engagement financier et technique concret, cette alliance s’inscrit dans une dynamique d’intérêt général, au service des habitants, des territoires et des collectivités.
Labo Cités's insight:

Un projet concret présenté dans cet article : la construction de la Cité des Aînés à Privas (Ardèche)

No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
September 25, 6:04 AM
Scoop.it!

"Il n'y a pas que des mauvaises choses :" dans le quartier Mistral à Grenoble, un lieu gratuit dédié aux familles 

"Il n'y a pas que des mauvaises choses :" dans le quartier Mistral à Grenoble, un lieu gratuit dédié aux familles  | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
La ville de Grenoble a ouvert un nouveau LAEP en ce mois de juin 2026. Ce "lieu d'accueil enfants parents" a vu le jour dans le quartier Mistral, marqué fin mai par une fusillade mortelle. Ce lieu d'échanges, entièrement gratuit, vient soulager de nombreuses familles.
No comment yet.
Scooped by Labo Cités
September 24, 6:29 AM
Scoop.it!

Etude de Millénaire 3 : "Habitat et logement : Déverrouiller les possibles"

Etude de Millénaire 3 : "Habitat et logement : Déverrouiller les possibles" | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Face à des changements majeurs — ralentissement démographique, pression immobilière et inégalités d’accès au logement —, les métropoles doivent engager une réflexion ambitieuse pour adapter leur politique de l’habitat.

Comment concilier raréfaction des espaces disponibles et besoins croissants des populations ?

Faut-il repenser la taille des logements, promouvoir des modes d’habiter plus collectifs ou encore mobiliser des friches industrielles et commerciales pour élargir l’offre ?

Les leviers fiscaux locaux, souvent sous-exploités, pourraient également jouer un rôle déterminant dans la régulation du marché.

Par ailleurs, le parc social doit évoluer pour passer d’une logique de contrainte à une approche plus inclusive, tout en garantissant une répartition équitable des attributions.

Enfin, la sécurité et la qualité de vie dans les quartiers restent des priorités, exigeant des solutions innovantes pour répondre aux attentes des habitants.

No comment yet.
Rescooped by Labo Cités from Collectif santé Auvergne-Rhône-Alpes
September 24, 5:59 AM
Scoop.it!

À Grenoble, le service « jeunesse » s’initie à la santé mentale

À Grenoble, le service « jeunesse » s’initie à la santé mentale | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

La formation des agents aux premiers secours en santé mentale permet de mieux répondre aux besoins des jeunes. Ici, elle nourrit aussi un projet de territoire plus large qui couvre l’addiction, le harcèlement ou encore la gestion du stress.

No comment yet.
Suggested by Marjorie Fro
September 18, 4:01 AM
Scoop.it!

Jeune à Lyon, ta voix compte ! | Ville de Lyon

Jeune à Lyon, ta voix compte ! | Ville de Lyon | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
Du 7 octobre au 18 novembre, 40 jeunes Lyonnais et Lyonnaises vont travailler collectivement autour d’une thématique qui sera choisie par le groupe au début de la démarche. L’objectif ? Partager ses expériences, débattre, construire une réflexion collective et des pistes d’actions à destination de la Ville et de ses partenaires. Ça te dit ? Inscris-toi dès maintenant !
No comment yet.
Suggested by Sarah Dessaï
September 9, 3:11 AM
Scoop.it!

Cluses. Une fresque participative pour décorer la chaufferie des Ewues

Cluses. Une fresque participative pour décorer la chaufferie des Ewues | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
La chaufferie des Ewues porte désormais la patte de jeunes enfants de la commune venus à leur façon décorer cet imposant édifice.
No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
September 7, 8:40 AM
Scoop.it!

Point au conseil municipal sur le QPV Belleroche à Villefranche - Le Patriote Beaujolais

Point au conseil municipal sur le QPV Belleroche à Villefranche - Le Patriote Beaujolais | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

La situation dégradée du quartier de Belleroche, entre faits divers et manque d'animation et de soutien, a amené les élus caladois à s'exprimer le 5 juin 2026.

No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
September 7, 8:39 AM
Scoop.it!

Gaillard: une campagne-choc cible les acheteurs de drogue

Gaillard: une campagne-choc cible les acheteurs de drogue | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Après sept fusillades en un été autour du point de deal du quartier du Chalet, la ville française voisine de Genève s’adresse aux consommateurs pour tenter de réduire le trafic.

«Ton achat au quartier du Chalet provoque des tirs»

No comment yet.
Scooped by Labo Cités
Today, 3:36 AM
Scoop.it!

Métiers verts et verdissants : mieux comprendre les perceptions des métiers verts et verdissants pour soutenir la transition écologique dans le monde de l’insertion - MRIE, 2026

Métiers verts et verdissants : mieux comprendre les perceptions des métiers verts et verdissants pour soutenir la transition écologique dans le monde de l’insertion - MRIE, 2026 | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Dans le cadre du projet européen JET CITIES, la MRIE a mené pour ALLIES une étude analysant les perceptions qu’ont les personnes les plus éloignées de l’emploi des métiers de la transition écologique (métiers « verts » et « verdissants »). 

A partir d’entretiens qualitatifs, d’ateliers participatifs ainsi que d’un questionnaire diffusé auprès des Missions Locales de Lyon, le rapport met en lumière la difficulté qu’ont les personnes les plus éloignées de l’emploi à se projeter dans les métiers de la transition écologique, et pose comme constat la priorisation par ces personnes de l’impact social par rapport à l’impact écologique. 

No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
October 6, 6:15 AM
Scoop.it!

Saint-Étienne Métropole aide les commerces de proximité des QPV

Saint-Étienne Métropole aide les commerces de proximité des QPV | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Depuis 2023, Saint-Étienne Métropole a aidé  financièrement 77 commerces à s'implanter et/ou se développer dans les quartiers prioritaires. Découvrez le dispositif.

No comment yet.
Scooped by Labo Cités
October 5, 3:19 AM
Scoop.it!

Grand Chambéry: Un nouveau chapitre pour l’École de la Deuxième Chance en Savoie, plus accessible et plus durable

Grand Chambéry: Un nouveau chapitre pour l’École de la Deuxième Chance en Savoie, plus accessible et plus durable | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
L’École de la Deuxième Chance en Savoie s’installe dans de nouveaux locaux au cœur de Chambéry, dans le quartier de Joppet. Un nouveau site plus proche des jeunes et de ses partenaires, rénové dans une démarche privilégiant notamment le réemploi des matériaux.
No comment yet.
Suggested by Marjorie Fro
October 2, 5:40 AM
Scoop.it!

Associations de promotion de l’égalité des chances et quartiers populaires : quelles redéfinitions des inégalités socio-éducatives ? le 6 octobre 2026, à Lyon

Associations de promotion de l’égalité des chances et quartiers populaires : quelles redéfinitions des inégalités socio-éducatives ? le 6 octobre 2026, à Lyon | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
Mardi 6 octobre 2026 de 18h à 20h - Université Lumière Lyon 2 - Campus des Berges du Rhône
Avec : Lucile Desseigne, cheffe de projet innovation sociale, le booster de Saint Jean, projet EDUCLAIR, Marie-Aleth Grard, présidente ATD Quart Monde, à propos de la recherche-action CIPES,  Camille Hamidi, professeure en Science politique, Université Lyon 2, laboratoire Triangle.
No comment yet.
Scooped by Labo Cités
September 28, 6:42 AM
Scoop.it!

Romans-sur-Isère se métamorphose pour rendre son centre-ville plus attractif

Renaturation, mise en valeur du patrimoine, rénovation d’habitats dégradés, recyclage de friches, mobilités douces, etc. Depuis une dizaine d’années, la ville de Romans-sur-Isère, dans la Drôme, se transforme.

No comment yet.
Scooped by Labo Cités
September 25, 6:07 AM
Scoop.it!

Le Val Vert devient Cité éducative : qu'est-ce qui va changer ?

Le Val Vert devient Cité éducative : qu'est-ce qui va changer ? | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Le quartier du Val Vert, au Puy‑en‑Velay, vient de franchir une étape décisive dans sa politique éducative. Vendredi 11 septembre 2026, le ministre de la Ville et du Logement, Vincent Jeanbrun, est venu annoncer sur place l’attribution du label Cité éducative, un dispositif national destiné aux territoires où l’éducation doit être renforcée par une mobilisation collective. Cette reconnaissance s’accompagne d’un soutien financier inédit : 150 000 euros supplémentaires par an, garantis pour au moins trois ans, au bénéfice de l’ensemble de la communauté éducative, et associative du quartier.

No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
September 25, 6:04 AM
Scoop.it!

Le Val Vert vu par ses habitants !!

Le Val Vert au Puy-en-Velay, 1200 habitants, une petite ville dans la ville.
Sa réhabilitation, impulsée en 2019, ne se résume pas à des axes de circulation et des bâtiments refaits.
C’est une somme d’usages, une mixité culturelle et générationnelle, une fierté partagée.
Maison de quartier, zone commerciale sur la place Pebellier, parc Kaeppelin, gymnase et cityparc ...Ici, chaque lieu raconte une histoire !
Celle d’un quartier entièrement métamorphosé.
Et surtout, d’un quartier qui vit, qui donne envie d'y vivre ... et dont les habitants parlent avec fierté !
No comment yet.
Scooped by Labo Cités
September 24, 6:05 AM
Scoop.it!

A Rillieux-la-Pape, dans le Rhône, la rénovation urbaine prend forme

A Rillieux-la-Pape, dans le Rhône, la rénovation urbaine prend forme | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

La commune située au nord de Lyon entre dans la phase opérationnelle de son projet de renouvellement urbain. En activant les leviers de la mixité de l'habitat et des usages, la ville souhaite radicalement changer de visage.

No comment yet.
Suggested by Sarah Dessaï
September 18, 4:01 AM
Scoop.it!

En direct des organismes - L'innovation au service des territoires et des habitants

En direct des organismes - L'innovation au service des territoires et des habitants | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
September 17, 5:32 AM
Scoop.it!

À Vaulx-en-Velin, un été rythmé par la jeunesse et la fête

À Vaulx-en-Velin, un été rythmé par la jeunesse et la fête | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Cet été, les habitants de Vaulx-en-Velin ont pu profiter de nombreux rendez-vous en plein air. Parmi eux, plusieurs soirées gratuites organisées par cinq associations locales — M Sports, A VaulxAmbitions, Cœur Banlieu’Zhar, Surp’Rize et NOUM —…

... Tout l’été, les enfants et les jeunes présents aux soirées ont montré (leur talent), sur scène, pendant les activités ou simplement par leur enthousiasme. Ici, la richesse ne se mesure pas seulement en euros.

C’est sur cette énergie que les cinq associations ont choisi de miser. Quand les besoins sont nombreux, chaque coup de main compte. Alors elles additionnent leurs forces, plutôt que de les disperser. Une recette finalement assez simple, et une manière très concrète de faire vivre ensemble Vaulx en Velin.

No comment yet.
Suggested by Sarah Dessaï
September 9, 3:11 AM
Scoop.it!

Villeurbanne. Acad’ami fait de la balle au pied un terrain d’inclusion

Villeurbanne. Acad’ami fait de la balle au pied un terrain d’inclusion | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it
Faire tomber les barrières grâce au sport. C’est le pari relevé par l’association Acad’ami, qui réunit à Villeurbanne des publics de tous âges e
No comment yet.
Suggested by Marion Pollier
September 7, 8:39 AM
Scoop.it!

QPV Pont des chèvres à Bourg-en-Bresse : les habitants au cœur des réflexions pour leur quartier

QPV Pont des chèvres à Bourg-en-Bresse : les habitants au cœur des réflexions pour leur quartier | Labo Cités - L'actualité de la politique de la ville en Auvergne-Rhône-Alpes | Scoop.it

Premier bailleur du bassin de vie de Bourg-en-Bresse, Grand Bourg Habitat gère plus de 5600 logements implantés dans une vingtaine de communes du département de l’Ain.

Jeudi 3 septembre 2026, Grand Bourg Habitat et le Centre Social sont venus à la rencontre des habitants des secteurs Poincaré / Briand / Pont des Chèvres, à Bourg-en-Bresse.

Espaces de jeux, lieux de convivialité, aménagement des espaces extérieurs… Les échanges ont permis aux habitants de partager leur vision et leurs attentes pour leur cadre de vie.

No comment yet.