Lablachère, Sud Ardèche
10.8K views | +0 today
Lablachère, Sud Ardèche
entre Beaume-Drobie et Pays des Vans
Curated by LIGHTING
Your new post is loading...
Your new post is loading...
Scooped by LIGHTING
November 24, 2012 6:08 AM
Scoop.it!

Le "vendange d’octobre" :: Evous ::

Le "vendange d’octobre" :: Evous :: | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Non, ce n’est pas un titre de film mais le nom d’un vin ardéchois élaboré à partir du cépage viognier.
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 20, 2012 2:56 PM
Scoop.it!

Le donneur de triple A est... Ardéchois / Economie / Actualité / univers / Journal / Lyon Capitale - le journal de l'actualité de Lyon et du Grand Lyon.

Le donneur de triple A est... Ardéchois / Economie / Actualité / univers / Journal / Lyon Capitale - le journal de l'actualité de Lyon et du Grand Lyon. | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Le donneur de triple A est... Ardéchois Lyon Capitale - site d'information. Toute l'actualité de Lyon et de la région Rhône-Alpes en continu : politique, société, faits divers, consommations, culture, environnement, lyon'ne (We rule the World !
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 19, 2012 2:11 PM
Scoop.it!

Dompnac Info: Dompnac : compte-rendu du conseil municipal du 9 ...

4/projet d'extension du périmètre de la Communauté de communes du Pays Beaume-Drobie à la commune de Sablières, inscrit dans le SCI de l'Ardèche, arrêté du 25/12/2011. Le maire indique que la commune de Sablières ...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 18, 2012 4:02 AM
Scoop.it!

Belote du Sou le 24/11/2012 sur Lablachère - Drôme Ardèche

Belote du Sou le 24/11/2012 sur Lablachère - Drôme Ardèche | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Belote du Sou
Le 24/11/2012 - Lablachère
Nombreux lots à gagner, Ambiance amicale assurée!
Publics : tous public
Tarif : 16 € (par équipe)
Ville : ...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 17, 2012 10:27 AM
Scoop.it!

Un p’tit verre Ardéchois ? | Ma p'tite cuisine

Un p’tit verre Ardéchois ? | Ma p'tite cuisine | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Pendant mon grand week-end en Ardèche, j'ai découvert une région très gourmande.
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 16, 2012 8:19 AM
Scoop.it!

Vous souhaitez rénover votre logement : HABITER MIEUX EN ...

Vous souhaitez rénover votre logement : HABITER MIEUX EN ... | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Habiter mieux en Ardèche verte: des aides pour rénover votre logementCe Programme d'intérêt Général 2012-2017, porté par le Pays Ardèche verte, a pour but d'accompagner les propriétaires … Hébergé par OverBlog.
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 12, 2012 7:47 PM
Scoop.it!

Carnets de rando : Ardèche | la Vallée de la Drobie - ARDECHE.in

http://www.carnetsderando.com/?p=951 (Carnets de rando : Ardèche | la Vallée de la Drobie http://t.co/yaCuM6pl...)...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 10, 2012 8:59 AM
Scoop.it!

Prochaine réunion du club cévenol - Midi Libre

Prochaine réunion du club cévenol - Midi Libre | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Prochaine réunion du club cévenolMidi Libre15 heures : visite des jardins suspendus au-dessus de La Beaume.
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 10, 2012 8:58 AM
Scoop.it!

Ardèche | Ardèche : Pascal Terrasse bien placé pour un poste à la Francophonie

Ardèche | Ardèche : Pascal Terrasse bien placé pour un poste à la Francophonie | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Pascal Terrasse, député et président du conseil général de l’Ardèche, semble très bien placé pour accéder au poste prestigieux de secrétaire général ...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 5, 2012 9:36 AM
Scoop.it!

Bâtisseurs d'utopie dans un hameau solidaire - L'Express

Bâtisseurs d'utopie dans un hameau solidaire - L'Express | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
L'ExpressBâtisseurs d'utopie dans un hameau solidaireL'ExpressTous veulent faire partie de l'aventure écologique et humaine qui se joue sur la commune de Lablachère, dans le sud de l'Ardèche.
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 5, 2012 12:20 AM
Scoop.it!

Salle d'exposition de Lablachère

Salle d'exposition de Lablachère | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 5, 2012 12:00 AM
Scoop.it!

clip Jean d'ici Ferrat le cri janvier 2012.wmv

Spectacle sur Jean Ferrat en Ardèche (et partout ailleurs sur demande) Créé en 2001 joué depuis 2004 à La Ferme Théâtre de Lablachère (Ardèche) par Jean-Marc MOUTET lafermetheatre.com...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 4, 2012 1:35 PM
Scoop.it!

Piscine complexe intercommunal de Lablachere a 15 mn en voiture ...

Piscine complexe intercommunal de Lablachere a 15 mn en voiture ... | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Commenter Plus d'informations N'oublie pas que les propos injurieux, racistes, etc. sont interdits par les conditions générales d'utilisation de Skyrock et que tu peux être identifié par ton adresse internet (66.249.72.69) si ...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 24, 2012 6:07 AM
Scoop.it!

La seule usine de recyclage de matelas est ardéchoise, elle vient de conclure un partenariat avec le groupe But pour le Téléthon 2012.

La seule usine de recyclage de matelas est ardéchoise, elle vient de conclure un partenariat avec le groupe But pour le Téléthon 2012. | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
La seule #usine de #recyclage de matelas conclut un partenariat #But pour le Téléthon 2012 http://t.co/h9Yzt0Kv #ardeche #ameublement...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 20, 2012 2:55 PM
Scoop.it!

Emily Loizeau nous fait voyager dans son Ardèche avec le clip "Tyger"

Emily Loizeau nous fait voyager dans son Ardèche avec le clip "Tyger" | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Emily Loizeau a publié à la rentrée son nouvel album "Mothers & Tygers", enregistré en Ardèche en compagnie d'une équipe de musiciens montée pour l'occasion.
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 19, 2012 2:10 PM
Scoop.it!

Chambre d'Hotes Ardeche - La Bastide Bleu Provence, table et chambres d'hotes en Ardeche

Chambre d'Hotes Ardeche - La Bastide Bleu Provence, table et chambres d'hotes en Ardeche | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Chambre d'Hotes en Ardeche. La Bastide Bleu Provence, table et chambres d'hotes en Ardeche.
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 17, 2012 10:29 AM
Scoop.it!

Déboisement à grande vitesse sur les hauteurs de Rosières en Ardèche.. | Les moutons enragés

Déboisement à grande vitesse sur les hauteurs de Rosières en Ardèche.. | Les moutons enragés | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
6  Lire la suite...(Déboisement à grande vitesse sur les hauteurs de Rosières en Ardèche..)...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 16, 2012 3:19 PM
Scoop.it!

Belote le 17/11/2012 sur Lablachère - Drôme Ardèche

Belote le 17/11/2012 sur Lablachère - Drôme Ardèche | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Belote
Le 17/11/2012 - Lablachère
Rencontre amicale pour un tournoi de belote.
Tarif : 5 € (gouter et boisson inclus)
Ville : Lablachère
Lieu : Salle polyvalente07230 ...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 12, 2012 7:48 PM
Scoop.it!

Ardèche | la Vallée de la Drobie

Ardèche | la Vallée de la Drobie | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
En remontant la vallée de la Drobie, je ressens profondément la nature sauvage de l'Ardèche. J'ai la sensation de bénéficier du privilège de fouler du pied un espace reculé, inaperçu du grand public, gardant jalousement le ...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 12, 2012 7:46 PM
Scoop.it!

Wildoor: Gorges de la Beaume

Wildoor: Gorges de la Beaume | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Juste après la forte montée des eaux sur le sud Ardèche qui a obligé les organisateurs du Marathon des Gorges de l'Ardèche a annuler la compétition, le lendemain La Beaume, avec un débit 50m3/s, offre des rapides bien ...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 10, 2012 8:59 AM
Scoop.it!

Ruoms : -M- au Ardèche Aluna Festival : 10 novembre 2012 - Ardeche Actu

Ruoms : -M- au Ardèche Aluna Festival : 10 novembre 2012 - Ardeche Actu | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Ruoms : -M- au Ardèche Aluna Festival : 10 novembre 2012 : On connaissait déjà les dates de l’Ardèche Aluna Festival, désormais le premier nom a été diffusé puisque c’est -M- en la personne de Mathieu Chedid que l’on retrouvera à Ruo...
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 6, 2012 1:28 PM
Scoop.it!

Aubenas | « Il va manquer entre 20 et 30 boulangers en Ardèche d’ici la fin d’année »

Aubenas | « Il va manquer entre 20 et 30 boulangers en Ardèche d’ici la fin d’année » | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Il va manquer des boulangers en fin d’année, c’est une certitude. Christian Martin, président du groupement professionnel de la boulangerie de ... (attendez moi!
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 5, 2012 12:21 AM
Scoop.it!

La ferme Théâtre en Ardèche - Spectacles et produits du terroir

La ferme Théâtre en Ardèche - Spectacles et produits du terroir | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
La ferme Théâtre. Rencontre insolite d'une région (l'Ardèche !
No comment yet.
Scooped by LIGHTING
November 5, 2012 12:00 AM
Scoop.it!

Mairie de Ribes - La Commune, la Mairie de Ribes et son village ...

Mairie de Ribes - La Commune, la Mairie de Ribes et son village ... | Lablachère, Sud Ardèche | Scoop.it
Situé à 314 mètres d'altitude, La Rivière La Baume, la Rivière La Drobie, la Rivière D'Alune sont les principaux cours d'eau qui traversent la commune de Ribes. Ribes est une commune du parc naturel régional des Monts d'Ardèche.
No comment yet.