Chismes varios
138.4K views | +2 today
Chismes varios
Todo lo que me gusta o simplemente me llama la atención por cualquier motivo.
Your new post is loading...
Your new post is loading...

Popular Tags

Scooped by Gumersindo Fernández
January 23, 2025 3:31 PM
Scoop.it!

Cómo importar, exportar o instalar el certificado digital en tu móvil con FNMT, la mejor app para su gestión

Cómo importar, exportar o instalar el certificado digital en tu móvil con FNMT, la mejor app para su gestión | Chismes varios | Scoop.it
Actualmente es bien sencillo solicitar el certificado digital a través de una videollamada o simplemente usando el DNIe a través de la app FNMT, una app que facilita toda la gestión de este archivo que es crucial para ciertas operaciones burocráticas o el acceso a información de las Administraciones públicas entre otras tantas facetas.
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
November 28, 2024 5:11 PM
Scoop.it!

Fonseca, Juan Luis Guerra - Si Tú Me Quieres (Official Video)

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
November 17, 2024 3:00 PM
Scoop.it!

Cómo compartir tu DNI por internet de forma segura: el truco recomendado por el INCIBE

Cómo compartir tu DNI por internet de forma segura: el truco recomendado por el INCIBE | Chismes varios | Scoop.it
La burocracia no tiene límites. Y si tienes que compartir tu DNI por medios digitales, deberías tomar ciertas precauciones antes de hacerlo.
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
October 23, 2024 11:33 AM
Scoop.it!

Cómo instalar un certificado digital en tu PC: Guía Completa

Cómo instalar un certificado digital en tu PC: Guía Completa | Chismes varios | Scoop.it
Aprende paso a paso cómo instalar un certificado digital en tu PC, ya sea en Windows, Mac o Linux. ¡Instala tu certificado en pocos minutos!
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
September 30, 2024 5:24 AM
Scoop.it!

Cómo Solicitar el Certificado Digital en tu Móvil (FNMT 1)

Aprende cómo solicitar el certificado digital desde tu móvil de manera rápida y sencilla. En este tutorial, te mostraré el proceso completo utilizando la aplicación de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, desde la solicitud hasta la confirmación por vídeo, sin necesidad de acudir en persona. ¡Sigue los pasos y obtén tu certificado digital en minutos!

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
September 20, 2024 2:49 PM
Scoop.it!

The Stranglers - Always The Sun (Official Video)

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
August 29, 2024 4:50 AM
Scoop.it!

Un paseo por las obras de Joaquín Sorolla

Un paseo por las obras de Joaquín Sorolla | Chismes varios | Scoop.it
Estas son algunas de las grandes obras del valenciano Joaquín Sorolla (1863-1923), conocido como el 'pintor de la luz' y creador de un estilo muy personal y reconocible, el 'sorollismo'
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
August 22, 2024 6:42 AM
Scoop.it!

Los genios del jazz: Chet Baker y Miles Davis

Los genios del jazz: Chet Baker y Miles Davis | Chismes varios | Scoop.it
Pocos genios de la música han dejado, además de una gran obra, una vida de película. Siempre al borde del abismo, Miles Davis y Chet Baker –tan distintos musicalmente– llevaron vidas muy parecidas: intensas, rotas y marcadas por la droga. Dos filmes indagan en la desenfrenada biografía de estos dos colosales trompetistas.
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
July 25, 2024 2:29 PM
Scoop.it!

Richard Hawley - Prism In Jeans (Later... with Jools Holland)

Official video for 'Prism In Jeans' by Richard Hawley. Taken from the new album 'In This City They Call You Love' releasing 31st May 2024

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
July 25, 2024 4:24 AM
Scoop.it!

CHRIS ISAAK Only the lonely PALACIO DE LA OPERA A CORUÑA

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
July 9, 2024 8:34 AM
Scoop.it!

Cuando Ronaldinho desbancó a Zidane y a Ronaldo como mejor jugador del mundo

Cuando Ronaldinho desbancó a Zidane y a Ronaldo como mejor jugador del mundo | Chismes varios | Scoop.it
Con Maradona ya destronado, llegó el momento de buscar el sucesor. El fútbol moderno no se entiende sin escalafones. Tras los reiterados fracasos de los distintos «maradonas de los Cárpatos», «maradonas de los Balcanes» y así sucesivamente. El más interesado por Ronaldinho parecía el Real Madrid, siempre dispuesto a ponerle la guinda a todos los pasteles, pero Florentino al final se decantó por David Beckham
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
June 30, 2024 2:01 PM
Scoop.it!

Cómo Eliminar El Moho De Forma Eficaz Y Casera

Cómo Eliminar El Moho De Forma Eficaz Y Casera | Chismes varios | Scoop.it
Existen varios ingredientes seguros y comunes en el hogar que pueden eliminar el moho. hoy vemos algunos de ellos y cómo usarlos para detener la propagación del moho en tu casa.
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
May 20, 2024 2:08 PM
Scoop.it!

El Valle de los Reyes a 360º | Dentro de la pirámide | Nacho Ares

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
December 2, 2024 1:55 PM
Scoop.it!

Pensiones

Pensiones | Chismes varios | Scoop.it
Cómo solicitar el carnet de jubilado para aprovechar los descuentos y las ventajas que tiene en ocio y transporte
A FONDO
Los pensionistas tienen su propio carnet para disfrutar de diferentes ventajas
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
November 26, 2024 5:17 PM
Scoop.it!

En qué consiste la prueba de gases de la ITV en España

En qué consiste la prueba de gases de la ITV en España | Chismes varios | Scoop.it

Todos los que tenemos en propiedad un coche en España tenemos que pasar antes o temprano por la ITV. 

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
November 11, 2024 2:14 PM
Scoop.it!

Bryan Adams - Have You Ever Really Loved A Woman? (Classic Version)

The classic song re-recorded in 2022 available in both stereo and spatial audio.
https://platoon.lnk.to/classic

Filmed at Vigo, Spain during the "So Happy It Hurts Tour" in July of 2022.

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
October 21, 2024 2:53 AM
Scoop.it!

Las 8 aplicaciones que te evitarán el papeleo con la Administración y deberías estar usando en tu móvil

Las 8 aplicaciones que te evitarán el papeleo con la Administración y deberías estar usando en tu móvil | Chismes varios | Scoop.it
España es uno de los países europeos con mayor digitalización de las gestiones oficiales y estas apps te ayudarán a evitar colas y traslados.
Más información: Cómo descargar el certificado digital gratis y con el móvil: solo necesitas el DNI físico
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
September 20, 2024 3:06 PM
Scoop.it!

Philip Oakey & Giorgio Moroder - Together in Electric Dreams (Official Video)

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
September 7, 2024 10:09 AM
Scoop.it!

10 consejos de Stendhal antes de viajar a Roma este septiembre

10 consejos de Stendhal antes de viajar a Roma este septiembre | Chismes varios | Scoop.it
Henri Beyle, más conocido como Stendhal, vivió en Roma durante varios años, y de su testimonio en Paseos por Roma se desprenden diez consejos que puedes utilizar para planificar tu viaje a Roma este septiembre.
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
August 22, 2024 6:44 AM
Scoop.it!

Pódcast: Chet Baker y Miles Davis: el lado oscuro de dos genios del jazz

Pódcast: Chet Baker y Miles Davis: el lado oscuro de dos genios del jazz | Chismes varios | Scoop.it
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
August 10, 2024 5:35 PM
Scoop.it!

Aprovecha los puentes: planes para disfrutar de Madrid. Un ecléctico paseo por siete pinacotecas

Aprovecha los puentes: planes para disfrutar de Madrid. Un ecléctico paseo por siete pinacotecas | Chismes varios | Scoop.it

Madrid es una ciudad rica en arte e historia, albergando algunas de las pinacotecas más importantes del mundo entre las que se encuentran el Museo de Prado.

No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
July 25, 2024 1:39 PM
Scoop.it!

Discos Olvidados archivos

Discos Olvidados archivos | Chismes varios | Scoop.it
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
July 20, 2024 5:54 AM
Scoop.it!

Música y Letra: Jazz, para el que le aburre el jazz

Música y Letra: Jazz, para el que le aburre el jazz | Chismes varios | Scoop.it
Andrés Amorós dedica un programa al jazz a través de temas que desmontan el mito de que el género es aburrido.
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
July 9, 2024 8:32 AM
Scoop.it!

Javier Castillejo: «No conozco a ningún pijo que sea boxeador»

Javier Castillejo: «No conozco a ningún pijo que sea boxeador» | Chismes varios | Scoop.it
Charlamos con él sobre el ring de su escuela de boxeo. Lamenta no ser profeta en su tierra, pero el pugilismo sigue siendo su tabla de salvación. Habla quedo, como sosteniendo las palabras; por su aura apacible nadie diría que es el boxeador más laureado de España, que peleó en el MGM de Las Vegas con el mismísimo De la Hoya. Es un tipo serio, apenas sonríe, pero cuando lo hace se le dibuja esa mirada pícara de quienes tienen mucha calle. Francisco Javier Castillejo Rodríguez (Madrid, 1968) empezó entre los sacos de un barrio de la periferia y asaltó el cielo gracias a su abnegación: ocho mundiales repartidos en dos pesos distintos así lo atestiguan.
No comment yet.
Scooped by Gumersindo Fernández
June 15, 2024 6:10 AM
Scoop.it!

ABBA - I Still Have Faith In You

ABBA ARE BACK with Voyage!Listen to the album: https://abba.lnk.to/VoyageAlbum Listen to more music by ABBA: https://abba.lnk.to/musicID 

No comment yet.