Actu Orientation, Métier, Informations
1.2K views | +0 today
Your new post is loading...
Scooped by SOIE Lyon1
November 13, 2023 10:42 AM
Scoop.it!

La "dame du CDI" : un prof comme les autres

La "dame du CDI" : un prof comme les autres | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Le professeur documentaliste, ou prof doc, exerce dans les collèges et les lycées, il est responsable du CDI mais son rôle ne s’arrête pas là. En tant qu'enseignant, il est même chargé de trois missions précises.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 10, 2023 4:16 AM
Scoop.it!

L'économe de flux, un métier de plus en plus demandé

L'économe de flux, un métier de plus en plus demandé | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
L'économe de flux est un nouveau métier, très prisé. Il a pour mission de réduire les factures énergétiques. Ce qui se traduit aussi par une réduction des émissions de gaz à effet de serre. Il se trouve donc au cœur de la transition écologique.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 7, 2023 3:28 AM
Scoop.it!

Bientôt obligatoire, le tri des biodéchets suscite de nouvelles vocations

Bientôt obligatoire, le tri des biodéchets suscite de nouvelles vocations | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Moulinot, entreprise francilienne de collecte et de traitement des biodéchets de la restauration, s'allie à une association iconique pour renforcer son offre de formation. Le 4 octobre, elle a annoncé nouer un partenariat avec les Restos du c&oeli
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 6, 2023 9:35 AM
Scoop.it!

Enseignant-chercheur : un métier passion, une attractivité à renforcer

Enseignant-chercheur : un métier passion, une attractivité à renforcer | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Un panorama à destination des doctorants sur le métier d'enseignant-chercheur et ses enjeux en matière de formation, de recrutement et d’attractivité.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 6, 2023 4:05 AM
Scoop.it!

Alternance : tout savoir sur l’école B-School by BNP Paribas

Alternance : tout savoir sur l’école B-School by BNP Paribas | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
En septembre 2022, BNP Paribas a lancé son propre Centre de formation des apprentis : B-School by BNP Paribas. La promesse ? Une école et une entreprise réunies pour accompagner les alternants vers des diplômes reconnus par l’État et des CDI sur des métiers à forts enjeux pour la banque : les métiers bancaires bien sûr, mais aussi la tech, au cœur des transformations du secteur et de BNP Paribas.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 27, 2023 4:50 AM
Scoop.it!

« Après mon alternance chez Decathlon, je suis devenu directeur de magasin à 24 ans »

« Après mon alternance chez Decathlon, je suis devenu directeur de magasin à 24 ans » | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
TEMOIGNAGE// Alors qu'il est lycéen, Thomas Sweiker entame un emploi de vendeur chez Décathlon, avant de gravir les échelons. En 2022, à seulement 24 ans, après une alternance au sein de l'enseigne, il est nommé directeur d'un magasin dans l'Essonne.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 26, 2023 9:12 AM
Scoop.it!

Ce métier en plein essor est à la recherche de milliers de candidats

Ce métier en plein essor est à la recherche de milliers de candidats | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Retrouvez toute l'actualité économique et boursière, des conseils pour placer votre argent, des dossiers emploi et la côte immobilière sur Capital
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 23, 2023 9:50 AM
Scoop.it!

Biotechnologie : un secteur en pleine croissance mais en manque de talents

Biotechnologie : un secteur en pleine croissance mais en manque de talents | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Quelles sont les conséquences des récentes évolutions médicales (ARN Messager,etc.) sur le marché de l’emploi. Quelles sont les opportunités et offres qui en découlent pour les candidats ? A quelles difficultés de recrutement les sociétés de la biotech sont et seront-elles confrontées ?
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 17, 2023 8:01 AM
Scoop.it!

10 métiers du design qui recrutent

10 métiers du design qui recrutent | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Les métiers du design s'adressent à un large éventail de profils créatifs. Quels sont les postes les plus en vue de cette discipline, qui séduit aussi bien les jeunes diplômés que les candidat
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 13, 2023 10:30 AM
Scoop.it!

Ecoles d'ingénieurs : trois parcours pour un métier

Ecoles d'ingénieurs : trois parcours pour un métier | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Près de 193.000 élèves sont inscrits en formation d’ingénieur. Après le bac, après une prépa ou en admission parallèle, il est possible d’intégrer une école par le biais de différentes voies d’admission en fonction de ses envies et de ses projets. Laquelle choisirez-vous ? Témoignages.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 11, 2023 4:31 AM
Scoop.it!

Inscrivez-vous aux concours de recrutement d'enseignants

Inscrivez-vous aux concours de recrutement d'enseignants | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Et si vous deveniez professeur ? Les inscriptions aux concours de recrutement d'enseignants (CRPE, Agrégation, Capes, Capeps, Capet et CAPLP) sont ouvertes jusqu'au jeudi 9 novembre 2023, 12h00, heure de Paris.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 9, 2023 3:26 AM
Scoop.it!

Parcoursup 2024 : découvrez le nouveau calendrier

Parcoursup 2024 : découvrez le nouveau calendrier | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Le ministère de l'Enseignement supérieur a publié les nouvelles dates de la procédure Parcoursup. Un calendrier stable par rapport à l'année précédente.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 6, 2023 2:45 AM
Scoop.it!

ProjetSUP - MOOC Orientation

ProjetSUP - MOOC Orientation | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Des cours en ligne pour se repérer et s’orienter après le lycée. Métiers, filières, université ou grandes écoles : découvrez quel domaine est fait pour vous !

L’offre de formation dans l’enseignement
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 13, 2023 10:21 AM
Scoop.it!

Formations post-bac : la ruée vers les licences et masters de droit

Formations post-bac : la ruée vers les licences et masters de droit | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Riche en débouchés – juriste en entreprise, notaire, avocat, magistrat, conseil, journaliste… –, de plus en plus demandé, ce cursus peut être très sélectif.
SOIE Lyon1's insight:

Consulter l'article en entier avec vos identifiants Lyon 1

No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 7, 2023 7:59 AM
Scoop.it!

«Croque-mort »: un métier d’avenir... Qui prévoit de recruter 3500 personnes

«Croque-mort »: un métier d’avenir... Qui prévoit de recruter 3500 personnes | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Le secteur du funéraire est un secteur qui embauche. Pour être recruté, il faut surtout des qualités humaines : de la diplomatie, de la discrétion, et rester maître de soi.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 6, 2023 10:01 AM
Scoop.it!

La Semaine des métiers du sport

La Semaine des métiers du sport | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
La Semaine des métiers du sport se tiendra du 6 novembre au 3 décembre 2023. Cette 1ère édition se donne pour objectif de contribuer à développer l’attractivité des métiers du sport.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
November 6, 2023 9:31 AM
Scoop.it!

Comment intégrer une école de commerce après la licence en 2024

Comment intégrer une école de commerce après la licence en 2024 | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Le concours Passerelle qui permet d’accéder à 5 grandes écoles de commerce en admission parallèle a décidé de simplifier les épreuves et étaler son calendrier.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 27, 2023 5:03 AM
Scoop.it!

Le classement thématique de Shanghai 20231 les établissements d’enseignement supérieur français valorisés dans 51 palmarès thématiques

Le classement thématique de Shanghai 20231 les établissements d’enseignement supérieur français valorisés dans 51 palmarès thématiques | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
39 établissements apparaissent dans au moins un des TOP 100. Parmi les plus représentées, l'Université Paris Saclay est ainsi classée parmi les 100 meilleures universités mondiales dans 24 thématiques, l'Université Paris Cité dans 16 thématiques, Sorbonne Université dans 14 thématiques, l'Université Grenoble Alpes dans 13 thématiques et Paris Sciences et Lettres dans 12 thématiques.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 26, 2023 9:25 AM
Scoop.it!

Métiers | Ministère des Solidarités et des Familles

Métiers | Ministère des Solidarités et des Familles | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Découvrez sur cette page des fiches métiers présentant différentes carrières possibles dans les domaines des solidarités, de l'autonomie et de l'accompagnement des personnes en situation de handicap.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 25, 2023 3:39 AM
Scoop.it!

8 000 recrutements au sein de LVMH en 2024 et 2025 | Studyrama

8 000 recrutements au sein de LVMH en 2024 et 2025 | Studyrama | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Le groupe LVMH prévoit de recruter 8 000 personnes, en CDD, CDI et en alternance, d’ici fin 2025, dans ses Métiers d’Excellence : création, artisanat et expérience client.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 18, 2023 6:21 AM
Scoop.it!

La cybersécurité : un secteur en quête de talents qualifiés

La cybersécurité : un secteur en quête de talents qualifiés | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
En France, la cybersécurité a coûté 2 milliards d'euros en 2022 et représente donc un enjeu majeur pour les organisations publiques ou privées. Hôpitaux piratés, données personnelles aspirées, logiciels internes paralysés… les attaques sont de plus en plus nombreuses et ne touchent plus uniquement les grands groupes industriels. Raison pour laquelle, le secteur est en pleine évolution avec le développement de nouvelles formations.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 13, 2023 10:42 AM
Scoop.it!

Le nouveau Guide des jobs à impact positif est sorti !

Le nouveau Guide des jobs à impact positif est sorti ! | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
PDF GRATUIT// Transformer le travail, c'est autant de défis que d'opportunités, en entreprise et au-delà. Ce guide se saisit de ce momentum pour offrir un panorama des possibilités. La promesse de ce guide de 80 pages, téléchargeable gratuitement ? Donner du sens à son travail et faire la différence au quotidien.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 12, 2023 5:20 AM
Scoop.it!

Dossier | Formation : la filière forêt-bois face au défi du recrutement

Dossier | Formation : la filière forêt-bois face au défi du recrutement | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
Elle se situe au carrefour des enjeux actuels : changement climatique, protection de la biodiversité, essor des matériaux naturels et biosourcés… La filière forêt-bois fait cependant face à une difficulté majeure : le recrutement. Un défi face auquel ses acteurs se mobilisent à travers de multiples actions visant à accroître sa visibilité et son attractivité.
No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 9, 2023 4:36 AM
Scoop.it!

LLMOps, le nouveau grand défi du DevOps orienté IA

LLMOps, le nouveau grand défi du DevOps orienté IA | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
La large language model operation vise à fluidifier le développement et le déploiement des méga modèles de langue. Retour sur cette notion clé à l'heure de l'IA générative.
SOIE Lyon1's insight:

Article complet ici

No comment yet.
Scooped by SOIE Lyon1
October 9, 2023 3:24 AM
Scoop.it!

Classement des meilleures universités mondiales du THE 2024 : quatre établissements français en progression

Classement des meilleures universités mondiales du THE 2024 : quatre établissements français en progression | Actu Orientation, Métier, Informations | Scoop.it
INFOGRAPHIE. Chaque année, le Times Higher Education publie son classement des meilleures universités mondiales. Si les Américaines et Britanniques s’imposent, les Françaises gagnent quant à elles plusieurs places.
No comment yet.