DEFENSE NEWS
7.3M views | +735 today
 
Scooped by Romain
onto DEFENSE NEWS
June 8, 12:45 AM
Scoop.it!

Ukraine says air defences improved interception rates in May despite record levels of Russian drone and missile attacks

Ukraine says air defences improved interception rates in May despite record levels of Russian drone and missile attacks | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Ukraine’s air defences improved their effectiveness against drones and missiles in May despite an increase in the intensity of enemy aerial attacks, the Ministry of Defence said.
No comment yet.
DEFENSE NEWS
Revue de presse quotidienne des principaux articles concernant le secteur de la Défense, de ses industriels, des armements et technologies.
Curated by Romain
Your new post is loading...
Your new post is loading...
Scooped by Romain
Today, 6:05 AM
Scoop.it!

La Direction générale de l’armement salue le succès de la première campagne de tirs effectuée par l’hélicoptère Guépard

La Direction générale de l’armement salue le succès de la première campagne de tirs effectuée par l’hélicoptère Guépard | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Le programme HIL [pour «hélicoptère interarmées léger», encore appelé «Guépard»], basé sur le H160M d’Airbus Helicopters, n’est pas évident à suivre. Depuis son lancement, en mars 2017, il a été successivement décidé de l’accélérer, de revenir au plan initial, de l’avancer à nouveau et de temporiser. Seul le nombre d’appareils à livrer aux trois armées [169 exemplaires], est resté inchangé.

Ainsi, la Loi de programmation militaire [LPM] 2024-30 promulguée en août 2023 prévoyait la mise en service de 20 Guépard, principalement au sein de l’Aviation légère de l’armée de Terre [ALAT], d’ici 2030. La nouvelle version de ce texte, adoptée par le Parlement au début de ce mois, a revu cet objectif à la baisse, avec seulement 5 appareils devant être livrés à cette même échéance.

Quoi qu’il en soit, dans un récent entretien publié par La Tribune, le général David Cruzille, le commandant de l’ALAT [COMALAT], a confirmé que le premier Guépard serait livré au Groupement aéromobile de la Section technique de l’armée de Terre [GAMSTAT] au début de l’année 2029, après les vérifications d’usage de la Direction générale de l’armement [DGA]. Puis, cet appareil sera ensuite transféré à l’École de l’Aviation légère de l’armée de Terre [EALAT] trois mois plus tard.

Un second Guépard devrait être remis au GAMSTAT pour mener des expérimentations dans les domaines de la dronisation et de la connectivité.

On va commencer «à expérimenter les évolutions de l’appareil très peu de temps après son entrée en service pour bénéficier au maximum des innovations en boucle courte», a expliqué le général Cruzille. «Tactiquement, en matière de dronisation, cet appareil aura un panel de mission large. Les équipages ont vraiment une motivation forte aujourd’hui pour être qualifiés sur le Guépard», a-t-il ajouté, après avoir rappelé que le 3e Régiment d’Hélicoptères de Combat [RHC] sera la première unité opérationnelle de l’ALAT à le mettre en œuvre.

En attendant, le développement du Guépard se poursuit. L’an passé, cet hélicoptère a effectué son premier vol, depuis Marignane [Bouches-du-Rhône], où le siège d’Airbus Helicopters est implanté. Puis, les essais de son futur radar à antennes actives [AESA] en bande X ont été réalisés avec succès à partir d’un Puma «banc d’essais» de DGA Essais en Vol [DGA EV].

Cela étant, un nouveau palier vient d’être franchi, avec le succès de la première campagne de tirs du Guépard, réalisée à Cazaux [Gironde] par DGA EV, avec l’appui d’Airbus Helicopters. Elle a consisté à mettre en œuvre la nacelle du canon axial, les armements de sabord [mitrailleuse, fusil de précision] et des leurres. En outre, elle a également permis de réaliser les premiers essais en vol de l’assistant de mission de cet appareil, c’est-à-dire du système informatique, connecté à l’ensemble des capteurs et des moyens de communication.

«C’est une étape essentielle du programme HIL qui a été franchie conformément au calendrier de développement», a salué la DGA, via un communiqué diffusé ce 15 juillet.

Par ailleurs, cette dernière a confirmé que les Guépard destinés à l’ALAT pourraient bien avoir la capacité à emporter des missiles antichars.

«Outre celles testées lors de ces essais, l’intégration de roquettes, roquettes guidées laser et missiles antichar Akeron LP est à l’étude», a-t-elle en effet avancé. En revanche, elle n’a rien dit au sujet des versions destinées à la Marine nationale et à l’armée de l’Air & de l’Espace. Par exemple, les futurs Guépard de l’Aéronautique navale ne devraient disposer que de 24 roquettes guidées laser [RGL] et d’une mitrailleuse MAG 58 de 7,62 mm.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:04 AM
Scoop.it!

YFQ-44A Fury 'Fighter Drone' Has Fired Its First AIM-120 AMRAAM Missile

YFQ-44A Fury 'Fighter Drone' Has Fired Its First AIM-120 AMRAAM Missile | DEFENSE NEWS | Scoop.it
This is also the first time any U.S. Collaborative Combat Aircraft drone has fired a live air-to-air missile.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:03 AM
Scoop.it!

Here Are The U.S. Navy Warships Available To Support The Blockade Of Iran

Here Are The U.S. Navy Warships Available To Support The Blockade Of Iran | DEFENSE NEWS | Scoop.it
More than 20 U.S. Navy warships, including two carrier strike groups and an amphibious ready group, are underway in the Middle East.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:03 AM
Scoop.it!

Finland’s naval sector eyes growth opportunities in NATO era

Finland’s naval sector eyes growth opportunities in NATO era | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Finland’s naval industrial base is expanding as NATO membership, Baltic Sea security concerns and proximity to Russia push shipbuilders and equipment makers to capture new roles.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:02 AM
Scoop.it!

HMS Prince of Wales: 'Hybrid Navy' Shift on Firecrest

HMS Prince of Wales: 'Hybrid Navy' Shift on Firecrest | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Onboard HMS Prince of Wales during Operation Firecrest: Discover how the UK Royal Navy is accelerating its transition to a 'hybrid' crewed/uncrewed force.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:02 AM
Scoop.it!

Mer d’Azov : l’Ukraine aurait frappé 116 navires russes en neuf jours

Mer d’Azov : l’Ukraine aurait frappé 116 navires russes en neuf jours | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Robert Brovdi, commandant de l’unité de dronistes des Ptakhi Madyara, a affirmé, mardi 14 juillet, que 116 navires ont été frappés par des drones de la SBS (forces de systèmes sans pilote) en neuf jours en mer d’Azov, dans le cadre de l’opération MoLoChKa. Dans la nuit du 13 au 14 juillet, ce sont « cinq pétroliers, cinq cargos et un remorqueur », qui ont été attaqués dans cette mer fermée, au nord de la mer Noire, selon l’un des messages de ce commandant ukrainien qui diffuse également des montages montrant les frappes.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:52 AM
Scoop.it!

L'ISL franco-allemand franchit une étape clé dans le développement de son railgun

L'ISL franco-allemand franchit une étape clé dans le développement de son railgun | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Jusqu’à présent, les travaux menés par l’ISL sur l’accélération électromagnétique étaient essentiellement conduits sur des bancs d’essais en environnement contrôlé. Ce premier tir en vol libre ouvre désormais une nouvelle phase du programme, avec l’objectif d’augmenter progressivement l’énergie délivrée au système afin d’étendre la portée des essais jusqu’à un kilomètre.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:51 AM
Scoop.it!

Jean-Brice Dumont succède à Éric Béranger à la tête du missilier MBDA

Jean-Brice Dumont succède à Éric Béranger à la tête du missilier MBDA | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Jean-Brice Dumont est nommé CEO de MBDA à partir du 1er novembre 2026, succédant à Eric Béranger.Jean-Brice Dumont dispose d'une expérience internationale significative dans l'industrie aérospatiale et de défense, ayant notamment siégé au sein de divers comités exécutifs du groupe Airbus pendant plus de 14 ans.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:51 AM
Scoop.it!

Landing Ship Medium : l'US Navy confie à TOTE la supervision industrielle du programme

Landing Ship Medium : l'US Navy confie à TOTE la supervision industrielle du programme | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Plus de six mois après avoir retenu le design néerlandais LST-100 de Damen puis sélectionné Bollinger Shipyards et Fincantieri Marinette Marine pour construire les premiers Landing Ship Medium (LSM) de la classe McClung, la marine américaine vient de franchir une nouvelle étape en attribuant à TOTE Services
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:50 AM
Scoop.it!

Gendarmerie maritime : les noms des 24 VGMAR rendront hommage à l'histoire des gens d’armes

Gendarmerie maritime : les noms des 24 VGMAR rendront hommage à l'histoire des gens d’armes | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Héritière de la maréchaussée, la Gendarmerie trouve ses racines au moyen-âge avec la naissance, au XIIème siècle, d’une police militaire permettant d’exercer un encadrement disciplinaire des soldats et la répression de leurs méfaits. Des pouvoirs de police et de justice sont dans cette optique confiés aux prévôts des maréchaux par l’autorité royale. Le mot gendarme vient de l’ancien terme médiéval « gens d’armes », qui désignait à l’origine un soldat lourdement armé appartenant à la cavalerie et de noble statut.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:49 AM
Scoop.it!

Belgium Places First Polaris MRZR D4 Order

Belgium Places First Polaris MRZR D4 Order | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Polaris Government and Defense has secured an order for MRZR D4 vehicles from the Belgium MoD under the NSPA framework contract.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:49 AM
Scoop.it!

RAF seeks boom tanker for GCAP

RAF seeks boom tanker for GCAP | DEFENSE NEWS | Scoop.it
The UK Royal Air Force (RAF) is seeking a boom-equipped air-to-air refuelling (AAR) aircraft to service the next-generation fighter now being developed under th
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:48 AM
Scoop.it!

UK Meteor missile will not receive MLU, Skynet 6 wideband satellites not cancelled

UK Meteor missile will not receive MLU, Skynet 6 wideband satellites not cancelled | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Further details have emerged around decisions in the UK government's Defence Investment Plan, published on 30 June 2026.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:05 AM
Scoop.it!

La Royal Navy confirme le retrait anticipé de trois navires, dont deux frégates

La Royal Navy confirme le retrait anticipé de trois navires, dont deux frégates | DEFENSE NEWS | Scoop.it
«Pour les Anglais, la maîtrise des mers était la condition de leur survie. La supériorité navale était une affaire de vie ou de mort. Nous, au contraire, notre destin était sur le continent», expliqua le général de Gaulle à Alain Peyrefitte, en septembre 1966 [*]. Soixante ans plus tard, est-ce toujours le cas ?

En effet, comme cela avait été avancé par la presse spécialisée britannique il y a quelques semaines, la Royal Navy a fini par confirmer le retrait du service de trois navires, dont les frégates de type 23 HMS Richmond et HMS Iron Duke. Le chasseur de mines HMS Chiddingfold complète la liste.

La Royal Navy a justifié cette décision en assurant qu’il s’agissait de se «tourner vers l’avenir» et, surtout, de faire des économies car le coût de leur maintien en condition opérationnelle [MCO] «ne cesse d’augmenter», de même que les «risques liés à leur entretien».

Leur retrait permettra ainsi d’investir dans les prochaines générations de frégates [celles de Type 26 et de Type 31] ainsi que dans des capacités autonomes avancées.

«Les HMS Richmond, Iron Duke et Chiddingfold ont chacun joué un rôle essentiel dans la protection de la sécurité et des intérêts du Royaume-Uni à travers le monde. Alors qu’ils sont retirés du service, leur héritage perdure grâce à la prochaine génération de navires de guerre et de systèmes autonomes avancés», a en effet soutenu la Royal Navy.

Et d’insister : «Ceci marque une étape importante de notre évolution vers une marine hybride, alliant technologies de pointe et capacités éprouvées pour relever les défis maritimes futurs. Nous rendons hommage à leur engagement et nous réjouissons des avantages que la future flotte apportera».

Quoi qu’il en soit, cette dernière devra assurer ses contrats opérationnels avec seulement cinq frégates de Type 23 et six destroyers de Type 45 [ou classe Daring]… alors que, théoriquement, elle doit aligner dix-neuf navires dits de premier rang. À noter que la frégate HMS Kent est actuellement indisponible et que le destroyer HMS Daring est immobilisé depuis maintenant neuf ans.

Normalement, la situation devrait s’améliorer avec les livraisons des premières frégates de Type 26 et de Type 31, soit à partir de 2027. Sauf que les programmes dont ces navires sont issus ne sont pas exempts de retards et de surcoûts. Ainsi, en mai, Babcock International a annoncé une charge de 140 millions d’euros pour financer des modifications à la frégate HMS Venturer, la tête de série du programme.

Qui plus est, les dernières frégates de Type 23 ne sont pas dans un état optimal étant donné qu’elles sont régulièrement victimes d’avaries plus ou moins importantes. Ainsi, en 2025, la HMS Portland avait dû être immobilisée pendant cinq mois pour une opération de maintenance imprévue.

[*] C’était de Gaulle – Alain Peyrefitte, Tome 3 – Éditions de Fallois / Fayard
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:03 AM
Scoop.it!

UK “Did Not Buy” F-35A For Nuclear Role: RAF

UK “Did Not Buy” F-35A For Nuclear Role: RAF | DEFENSE NEWS | Scoop.it
The statement casts new uncertainty over how Britain plans to restore its NATO nuclear strike role. The statement casts new uncertainty over how Britain plans to restore its NATO nuclear strike role.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:03 AM
Scoop.it!

Saudis Cleared To Buy A Whopping 20,000 Laser-Guided Rockets

Saudis Cleared To Buy A Whopping 20,000 Laser-Guided Rockets | DEFENSE NEWS | Scoop.it
The Saudis are clearly arming themselves to defend against a massive number of drones in future conflicts.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:02 AM
Scoop.it!

GABLER and FLANQ’s Torpedo Tube-Launched USV Completes Sea Trials

GABLER and FLANQ’s Torpedo Tube-Launched USV Completes Sea Trials | DEFENSE NEWS | Scoop.it
GABLER and FLANQ have completed the Sea Acceptance Test (SAT) demonstrating seaworthiness of their jointly developed Torpedo-Tube-Launched Uncrewed Surface Vessel (TTL USV) capability demonstrator.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:02 AM
Scoop.it!

Mission Jeanne d’Arc : le Dixmude et l’Aconit de retour à Toulon

Mission Jeanne d’Arc : le Dixmude et l’Aconit de retour à Toulon | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Au moment où près de 6700 militaires, 315 véhicules et 131 aéronefs s’apprêtaient à descendre les Champs Élysées dans le cadre du défilé du 14 juillet, le groupe Jeanne d’Arc a, lui, traversé la rade de Toulon, la frégate Aconit rendant les honneurs au canon de salut. Équipages, élèves et soldats au poste de bande, le porte-hélicoptères amphibie Dixmude a gagné les appontements Milhaud, où les familles des militaires attendaient avec impatience leurs proches, partis il y a cinq mois.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 6:02 AM
Scoop.it!

L'US Navy détruit des infrastructures portuaires et un sous-marin iranien avec des drones de surface

L'US Navy détruit des infrastructures portuaires et un sous-marin iranien avec des drones de surface | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Suite à l'attaque de plusieurs navires marchands, d'importantes frappes américaines ont été menées ces derniers jours sur l’Iran, ce dernier visant pour sa part différents pays de la région du Golfe, où une bataille semble débuter pour le contrôle d'Ormuz. Et les États-Unis ont désormais recours aux drones de surface pour des opérations offensives.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:51 AM
Scoop.it!

Exail va fournir un système léger de lutte contre les mines à une marine européenne

Exail va fournir un système léger de lutte contre les mines à une marine européenne | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Ostende (Belgique) – 15 juillet 2026 – Exail a remporté un contrat auprès d'une marine européenne pour la livraison de trois systèmes légers de lutte contre les mines. Conçus pour un déploiement rapide à partir d'embarcations semi-rigides (RHIB), ces systèmes permettront aux forces navales d'identifier et de neutraliser rapidement les mines sous-marines.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:51 AM
Scoop.it!

Le premier hélicoptère CH-149 Cormorant modernisé pour les forces canadiennes prend son envol

Le premier hélicoptère CH-149 Cormorant modernisé pour les forces canadiennes prend son envol | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Réalisé dans le cadre des essais de réception, ce premier vol doit permettre de valider le comportement de l’appareil avant la poursuite de la campagne d’essais.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:50 AM
Scoop.it!

La Royal Navy officialise le désarmement de deux frégates et d’un chasseur de mines

La Royal Navy officialise le désarmement de deux frégates et d’un chasseur de mines | DEFENSE NEWS | Scoop.it
La marine britannique a officiellement annoncé, le 13 juillet, le retrait du service anticipé de deux de ses dernières frégates du type 23, ainsi que du chasseur de mines HMS Chiddingfold. Entré en flotte en 1984, ce dernier est l’un des six ultimes bâtiments de la classe Hunt, dont la Royal Navy a aligné jusqu’à 13 exemplaires. Alors qu’une partie a été revendue aux marines grecque et lituanienne, les cinq vétérans britanniques de cette classe sont les HMS Ledbury (1981), HMS Cattistock (1982), HMS Brocklesby (1983), HMS Middleton (1984) et HMS Hurworth (1985).
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:50 AM
Scoop.it!

2,2 milliards de $ attribués à TOTE pour superviser la construction des "medium landing ships" pour le Corps de marines

2,2 milliards de $ attribués à TOTE pour superviser la construction des "medium landing ships" pour le Corps de marines | DEFENSE NEWS | Scoop.it
  L'US Navy a attribué à TOTE Services LLC un contrat de 2,2 milliards de dollars portant sur la gestion de la construction de bâtiments (le Vesse
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:49 AM
Scoop.it!

Airbus flies first ‘Quadriga' Eurofighter for Germany

Airbus flies first ‘Quadriga' Eurofighter for Germany | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Airbus has flown the first Eurofighter EF-2000 combat aircraft destined for the Luftwaffe under Germany's Project ‘Quadriga' programme.
No comment yet.
Scooped by Romain
Today, 5:48 AM
Scoop.it!

Fire Point CEO details Freyja anti-ballistic missile project

Fire Point CEO details Freyja anti-ballistic missile project | DEFENSE NEWS | Scoop.it
Ukraine's Fire Point plans to conduct the first ballistic interception test for the pan-European Project Freyja by approximately July 2027, Iryna Terekh, CEO o
No comment yet.