Música e Festivais
21 views | +0 today
Follow
Your new post is loading...
Your new post is loading...
Scooped by Joana Lopes
Scoop.it!

"Os festivais de música deixaram de ser contraculturais, são a cultura"

"Os festivais de música deixaram de ser contraculturais, são a cultura" | Música e Festivais | Scoop.it
Martin Elbourne, antigo manager de New Order e agente dos Smiths, co-criador do primeiro WOMAD e do festival de Glastonbury, tira o retrato à evolução dos festivais de música nos últimos trinta anos
more...
No comment yet.
Scooped by Joana Lopes
Scoop.it!

Acessibilidade nos Festivais de Música em Portugal

Acessibilidade nos Festivais de Música em Portugal | Música e Festivais | Scoop.it

Conferência: “Mobilidade Reduzida:Infraestruturas, informação e preparação.

Joana Lopes's insight:

Entre o dia 13 e 15 do passado mês de março, discutiu-se o tema da acessibilidade nos festivais de música em Portugal para pessoas com mobilidade reduzida. A nível internacional já existem alguns festivais com zonas de campismo adaptadas. Contudo, e apesar do esforço gradual das equipas organizativas dos festivais de música em Portugal, as condições para que a experiência tida nos festivais por parte das pessoas com mobilidade reduzida e/ou dificuldades sensoriais continuam a ser desproporcionais à experiência do público em geral.

more...
No comment yet.
Scooped by Joana Lopes
Scoop.it!

Paredes de Coura 2013

Paredes de Coura 2013 | Música e Festivais | Scoop.it
Joana Lopes's insight:

Foi há 20 anos que uns amigos de Paredes de Coura se lembraram de organizar um festival de música na sua vila. Este ano, a Praia Fluvial do Tabuão recebe a 14ª edição.

more...
No comment yet.
Scooped by Joana Lopes
Scoop.it!

Queres ser voluntário em festivais de Verão? | P3

Queres ser voluntário em festivais de Verão? | P3 | Música e Festivais | Scoop.it
Fundação da Juventude já abriu inscrições para voluntariado jovem nos festivais de Verão Marés Vivas e Sudoeste. Inscrições até 30 de Abril e 31 de Maio, respectivamente
more...
No comment yet.
Scooped by Joana Lopes
Scoop.it!

The 17 most beautiful music festivals in the UK!

The 17 most beautiful music festivals in the UK! | Música e Festivais | Scoop.it

1. Green Man - http://www.greenman.net/

2. Kendal Calling - http://www.kendalcalling.co.uk/

3. Somersault Festival - http://somersaultfestival.com/

4. Wilderness Festival - http://www.wildernessfestival.com/

5. 2000 Trees Festival - http://www.twothousandtreesfestival.co.uk/

6. Bestival - http://www.bestival.net/

7. Festival No 6 - http://www.festivalnumber6.com/

8. Secret Garden Party - http://www.secretgardenparty.com/

9. LeeFest - http://leefest.org.uk/

10. BoomTown Fair - http://www.boomtownfair.co.uk/

11. Beacons Festival - http://greetingsfrombeacons.com/

12. Loopallu - http://www.loopallu.co.uk/

13. Standon Calling - http://www.standon-calling.com/

14. End Of the Road Festival - http://www.endoftheroadfestival.com/

15. Blissfields - http://www.blissfields.co.uk/

16. Latitude Festival - http://www.latitudefestival.com/

17. Y Not Festival - http://www.ynotfestivals.co.uk/

more...
No comment yet.
Scooped by Joana Lopes
Scoop.it!

MEO Sudoeste anuncia David Guetta, Example e Benny Benassi entre outros.

MEO Sudoeste anuncia David Guetta, Example e Benny Benassi entre outros. | Música e Festivais | Scoop.it

David Guetta, Example, Benny Benassi, Kura, Karetus e Djeff Afrozila para o DIA D. A 10 de Agosto, os melhores DJ's atuam no palco MEO Sudoeste.

more...
No comment yet.