L'actualité de l'...
Follow
Find tag "auction"
20.2K views | +8 today
L'actualité de l'argentique
Mais aussi de l'ancien, des références, des listes, des auteurs... Tout ce qui me plaît en photographie.
Curated by Cyanotype
Your new post is loading...
Your new post is loading...
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

The catalog for the June WestLicht auction is now available online | Leica News & Rumors

The catalog for the June WestLicht auction is now available online | Leica News & Rumors | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
The catalogs for the upcoming WestLicht auction are now available online (you can now bid online until the day before the auction): Photographs
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Vente de photographies de voyage : "Explorations photographiques" le 18 mars à l'Hôtel Drouot

Vente de photographies de voyage : "Explorations photographiques" le 18 mars à l'Hôtel Drouot | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
Le rendez-vous annuel de la maison Yann Le Mouel, Explorations Photographiques, propose 350 lots de photographies de voyage, des XIXe et XXe siècles. L'expert Vivianne Esders a réuni un large choix d'épreuves d'anonymes et de photographes reconnus, couvrant les cinq continents.
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Trees Triptych | Contemporary Daguerreotypes

Trees Triptych | Contemporary Daguerreotypes | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
Up for auction at Swann Galleries in NYC is a whole plate triptych of trees by Jerry Spagnoli and looking every bit its estimate of US$ 7000-10 000.
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Sotheby's Paris : vente Man Ray du 15 novembre 2014

Sotheby's Paris : vente Man Ray du 15 novembre 2014 | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
D’une importance majeure de par son volume et surtout sa provenance directe de la succession de l’artiste, cette vente proposera différents médiums, de la photographie à la sculpture en passant par la peinture, les objets, les dessins, les films et les bijoux. Cela fait vingt ans qu’il n’y avait ...
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Edward Weston Photos to Be Auctioned

Edward Weston Photos to Be Auctioned | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
Hundreds of prints made by Cole Weston, the photographer’s son, will be auctioned by Sotheby’s.
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Special Westlicht auction for the opening of the new Leitz Park | Leica News & Rumors

Special Westlicht auction for the opening of the new Leitz Park | Leica News & Rumors | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
Special Westlicht auction for the opening of the new Leitz Park
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Un rare Album de photographies du concours agricole de 1856 par Nadar Jeune - L'Oeil de la Photographie

Un rare Album de photographies du concours agricole de 1856 par Nadar Jeune - L'Oeil de la Photographie | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Le top 10 des Sotheby's Sets Record For Photographs Auction

Le top 10 des Sotheby's Sets Record For Photographs Auction | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
La vente Sotheby's, 175 Masterworks to Celebrate 175 Years of Photography, qui s'est déroulée les 11 et 12 décembre à New York a réalisé un record de 21,325,063 $, avec un tête les ventes de Shadows and Reflections, Venice d'Alvin Langdon Coburn à 965,000 $ (estimation : $350/500,000), et Evening...
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Artcurial Paris : vente André Kertesz du 14 novembre 2014

Artcurial Paris : vente André Kertesz du 14 novembre 2014 | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
C’est une collection de 125 clichés d’André Kertész qui sera mise en vente dans le cadre du mois de la photo chez Artcurial.Ces 125 clichés appartenaient à un proche de l’artiste et ne sont jamais passés en vente jusqu’à ce jour. Ce bel ensemble permet de retracer le parcours d’un photographe mul...
more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Sotheby's Photographie 14 et 15 novembre 2014 | 14:00 Paris

Sotheby's Photographie 14 et 15 novembre 2014 | 14:00 Paris | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
Photographies
14 novembre 2014 | 2:00 PM CET | Paris
Cyanotype's insight:

Sotheby’s annonce deux importantes ventes de photographies les 14 et 15 novembre 2014, complétant ainsi une année marquée par de nombreuses expositions à Paris consacrées à ce médium.

La première vente présente une sélection variée, allant du XIXe siècle à des pièces contemporaines ; la seconde est consacrée aux photographies de l’artiste surréaliste Man Ray. Un lot important du XIXe siècle par Charles Nègre et Gustave le Gray sera mis en vente. L’avant-garde du XXe siècle est représentée par une sélection de travaux allemands, allant de Dada au Bauhaus avec des œuvres de Hannah Höch, László Moholy-Nagy et August Sander.

Une section dédiée à la photographie humaniste comprend des images emblématiques du XXe siècle par Henri-Cartier Bresson, Willy Ronis, Robert Doisneau et Édouard Boubat. Il y aura également une large sélection d’œuvres contemporaines, par des personnalités internationales comme Hiroshi Sugimoto, Nobuyoshi Araki, Sebastião Salgado, David La Chapelle, William Eggleston, Andrés Serrano et Thomas Ruff.

more...
No comment yet.
Scooped by Cyanotype
Scoop.it!

Own a piece of photographic history: Ansel Adams’ 4x5” view camera to be auctioned off

Own a piece of photographic history: Ansel Adams’ 4x5” view camera to be auctioned off | L'actualité de l'argentique | Scoop.it
Ansel Adams was without doubt one of the most influential America landscape photographers of all time. Besides being regarded as one of the inventors of the Zone System that allows to determine proper exposure all the way from capturing a photograph…
more...
No comment yet.