La gimnasia artística, tuvo su espacio en San Bernardino | DEPORTES | LANACION.com.py | Ed.Fisica carhue | Scoop.it

En la Playa Municipal La Rotonda se realizó con total éxito la competencia de Gimnasia Artística de los Juegos de Verano en la ciudad de San Bernardino que organizan la Secretaría Nacional de Deportes, en forma conjunta con la Federación Paraguaya, que preside el Profesor Karín González y la Municipalidad de San Bernardino.

 

Esta disciplina deportiva se caracterizó por la gran cantidad de niños y niñas que participaron acompañados de sus familiares, lo que le dio mucha ternura y un marco especial al ambiente deportivo.

Los resultados registrados fueron:
Categoría 4 años Pulgas
1ª) Milena Herbsztein del Centro Paraguayo Japonés en suelo 6,50
Categoría: Infantil A 9 y 10 años
1ª) Alana Yaluff de Centro Paraguayo Japonés suelo 8,30
2ª) Diana Talia del Centro Paraguayo Japonés suelo 8,00

Categoría: Infantil B
1ª) Abril Nogues del Centro Paraguayo Japonés suelo 8,25
2ª) Ximena Ortiz del Centro Paraguayo Japonés suelo 8,00
3ª) Brissa Diparolo del Centro Paraguayo Japonés suelo 7,90

Categoría: Infantil 7 y 8 años
1ª) Athina Herbsztein del Centro Paraguayo Japonés suelo 7,85

Categoría: Juvenil A 14 y 15 años
1ª) Bianca Rivarola del Centro Paraguayo Japonés suelo 8,60
2ª) Georgina Himmelreich del Centro Paraguayo japonés suelo 8,50

Categoría: Mayores 16 años
1ª) Patricia Gómez del Centro paraguayo Japonés suelo 8,90

Categoría: Principiantes Pre Infantil 5 a 6 años
1ª) Candela Barrientos del Gimnasio Acrobacias con 23,5
2ª) Valentina Ruffinelli del Gimnasio Acrobacias con 18

Categoría: Infantil 7 y o años
1ª) Paloma Florentín
2ª) Ludmila Pavón
3ª) Fiorella Rodríguez

Categoría Infantil B
1°) Kiara Mallada

Categoría: Intermedia
1ª) Ángeles Martínez
2ª) Violeta Balbuena y Cielo Britez
3ª) Jennifer Hachen
4ª) Elena Balbuena
5ª) Laurel Heisecke

Rama Masculina
Categoría: Gimnasia Artística Nivel Avanzado suelo
1°) Luis Melgarejo
2°) Hermann Pohl
3°) Gustavo Jara

Categoría: Avanzado Menores 9 y 10 años
1°) Alexander González

Categoría: Infantil 11 y 12 años
1°) Govanni Valenzuela

Categoría: Cadetes 13 y 14 años
1°) Fabricio Britez

Categoría: Master A
1°) Alexandro Villamayor

Categoría: Master B
1°) Manuel Enciso

Modalidad: Gimnasia Cama Elástica
Categoría: Nivel Avanzado Juvenil
1°) Hermann Pohl
2°) Gustavo Jara
3°) Luis Melgarejo

Los jueces que estuvieron en la competencia fueron: Guadalupe Britez, Esteban Alarcón, Juan Santos, Liz Zarate, Rossana Melgarejo, María Romero, diego Orue, Rodrigo Vergara, Rodrigo Amarilla, Mnauel Enciso y Erika Lobo.

 


Via Manuel Salazar